Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1396
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,67 g. Busto imaginario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 841
Alfonso X (1252-1284). León. Novén. (AB. 267.1). 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 48
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (S. 46a) (Craw. 335/1a). 3,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 10
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1604 var) (BMC. III, pág. 185, nº 25 var). 2,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2458
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 7S. Reverso calcado en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 732
Jaume III de Mallorca (1234-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 316
(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8705) (Co. 73) (RIC. 328a). 23,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1677
1853. Alemania. Sajonia. Federico Augusto II. F (Stuttgart). 1 taler. (Kr. 1175). 22,15 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1512
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,50 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 368
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12021 var) (Co. 507 var) (RIC. 733). 4,22 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 136
(42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1862) (Co. 84) (RIC. 116). 11,86 g. Concreciones en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1683
1992. Andorra. 10 diners. (Kr. 74 a 76). AG. Tres monedas. Conservación de la Naturaleza. En estuche oficial con certificado. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1019
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. Inédita. 1,77 g. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2482
Dosrius. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1053 y 1054). Serie completa de 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1344
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). 26,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1343
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). 26,43 g. Leves oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2143
Guerra dels Segadors. Barcelona. Lote de sisens de Barcelona, Felipe IV, Principat, Lluís XIII y Lluís XIV (ocho). Todos con fecha visible. Total 11 piezas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 334
(246 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9004) (Co. 125) (RIC. 149a). 17,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 333
(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9002) (Co. 105) (RIC. 184a). 21,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 767
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). 2,23 g. Pequeña punzonada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2544