Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 469
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 1,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2545
Logroño (La Rioja). Panificadora Catalán. 1 kilo de pan (doce) y número 21. Lote de 13 cartones distintos. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 227
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7069) (S. 10) (RIC. 361). 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 248
s/d. Macrino y Diadumeniano. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 26. (S.GIC. 2978 var) (BMC. III, falta). 12,76 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 802
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1677). 0,70 g. Latón. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 775
Agramunt. Senyal incusa. (Cru.L. 1011) (Cru.C.G. 3612). 0,36 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 761
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1150.1) (Cru.C.G. 3082b). 0,75 g. Grieta que atraviesa la moneda. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1095
1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. Inédita. 2,56 g. Falta la letra G en la leyenda de anverso. Acueducto de dos pisos y dos arcos acotado por puntos y en posición horizontal. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2126
Lote de 8 vellones medievales, la mayoría sicilianos. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2264
1987 a 1993. Canadá. Isabel II. 1 dólar. AG. Lote de 5 estuches oficiales con certificados. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2256
1902 a 1920. Canadá. Eduardo VII y Gorge VI. 5 centavos. AG. Lote de 16 monedas distintas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2233
1850, 1852, 1854 y 1857. Canadá. Banco del Alto Canadá. Token de 1/2 penique. (Kr. Tn2). CU. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1916
1903. Dinamarca. Cristian IX. h (Copenhague). P-GJ. 2 coronas. (Kr. 802). 15 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 665
Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,49 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 582
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). 12,07 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 330
s/d. Tranquilina. Tracia. Anchialos. AE 18. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 2,71 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 898
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cal. 86) (Cru.C.G. 3839c). 0,68 g. Contramarcas: V superada de I y águila. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1345
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). 26,92 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2514
Planes del Montsià. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2161 y 2163). Lote de 2 billetes, uno con roturas. Raros. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1398
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,74 g. Hojitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 926
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuartillo. (J.S. pág. 71). 2,78 g. Falsa de época de muy buen arte. Rara así. MBC+.