Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 359
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11793) (Co. 90 var) (RIC. 152). 3,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1221
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cal. 216) (Cru.C.G. 4650). 0,69 g. Busto de Felipe IV. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 194
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 372) (RIC. 184). 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 184
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,40 g. Oxidaciones. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2124
Lote de 3 vellones catalanes. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2255
1887 a 1901. Canadá. Victoria. 5 centavos. AG. Lote de 10 monedas distintas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2242
1870 a 1896. Canadá. Terranova. Victoria. 5 centavos. AG. Lote de 6 monedas distintas. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 310
(235 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8329) (Co. 21) (RIC. 49). 15,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 309
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 904
1536. Carlos I. Amberes. 4 patards. (Vti. 515). 5,34 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 903
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (Cal. 49). 2,15 g. Incisión en anverso. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 578
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277) (ACIP. 1141). 11,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1265
1730. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1795). 1,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1256
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. 4,61 g. Falsa de época muy curiosa. Algo descentrada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1009
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.5). 4,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1254
1706/5. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 32). 2,41 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 193
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 370) (RIC. 176). 3,03 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1381
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (Cal. 1333 var). 1,47 g. Rayitas. Bonito color. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 929
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (Cal. 812) (J.S. A-86). 1,26 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 520
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1727) (ACIP. 786). 9,99 g. Arte tosco. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1094
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449) (J.S. M-460 var). 1,17 g. Punto entre los dos primeros dígitos de la fecha. Rara. MBC-/MBC.
69
70
71
72
73
74
75
123
124