Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 585
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). 7,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1257
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 4,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 404
(316 d.C.). Constantino I. Arelate. Follis. (Spink 16076) (Co. 536) (RIC. 80). 4,17 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1811
1928. Canadá. Jorge V. 25 centavos. (Kr. 24a). 5,80 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2520
Rialp. 1 peseta. (T. 2416). Cartón. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2307
Lote de 25 monedas de diferentes países. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 291
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8019) (Co. 547 var) (RIC. 648). 29 g. Grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1756
1917. Canadá. Terranova. Jorge V. C (Ottawa). 25 centavos. (Kr. 17). 5,84 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1803
1913. Canadá. Jorge V. 25 centavos. (Kr. 24). 5,85 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2238
1865, 1873, 1885 y 1890. Canadá. Terranova. Victoria. 1 centavo. CU. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1532
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5,04 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2134
Lote de 3 monedas medievales extranjeras. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 870
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 757.2). 3,31 g. Concreciones. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1359
1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 11,44 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1780
1899. Canadá. Victoria. 25 centavos. (Kr. 5). 5,76 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2023
1807. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 400 reis. (Kr. 331). 13,41 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 727
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 401
(314-315 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 16067) (Co. 530) (RIC. 20). 3,23 g. Pequeña grieta en anverso. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1425
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 4,74 g. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1418
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 539). 2,64 g. Marca de ceca: J. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1432
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 588). 9,21 g. Golpecitos. Rara. MBC+.