(1795-1802). Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Kr. 242). 26,38 g. Contramarcas del Gobierno de Portugal (De Mey 407 y 408) para circular por minas Genais (Brasil) como 960 reis. (MBC-).
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). 26,70 g. Contramarcas del Gobierno de Portugal (De Mey 407 y 408) para circular por minas Genais (Brasil) como 960 reis. Escasa. MBC-.
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.