Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1149
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-820). 3,48 g. Jirones abiertos a izquierda. Corona cerrada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2268
Francia. Lote de 3 vellones distintos. A clasificar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1079
1664. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1349). 0,49 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2265
China. Lote de 6 monedas en cobre. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1078
1663. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-219). 0,52 g. Una sola P en el nombre del rey. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2111
Lote de 4 monedas de cecas del sur: Castele, Carmo, Malaca e Irippo. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1069
166 (sic). Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 42 var) (Vanhoudt 599.BG var) (Van Gelder & Hoc 299-6 var). 2,08 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 315
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 20,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1049
161... Felipe III. Sevilla. R. 1 real. (Cal. tipo 151). 3,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 302
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 901
1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5388 sim). 0,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 896
152(9). Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 48) (Cru.C.G. 3804). 1,56 g. Manchitas. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 292
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8019 var) (Co. 549) (RIC. 648). 21,26 g. Grieta en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2556
s/d (1942). Macao. Banco Nacional Ultramarino. 1 avo. (Pick 13). Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2406
1693. Vilanova de Meià. Precinto o plomo de saca. 6,90 g. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2400
Puigcerdà. Precinto o plomo de saca. 4,62 g. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 673
Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,53 g. Pequeñas incrustaciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2393
Igualada. Precinto o plomo de saca. 14 g. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 655
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943b). 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 591
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306 var) (ACIP. 1129). 6,69 g. Intento de perforación en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1264
1727. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 30). 1,14 g. Doble fecha. Rayitas. Rara. BC+.