Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1201
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cal. 159) (Cru.C.G. 4560 var) 4,23 g. Lluís XIII. La leyenda de empieza a las 2h del reloj. Hojita en la cara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2445
1951. 50 pesetas. (Ed. D61). 15 de noviembre, Benlliure. Lote de 2 billetes, sin serie y serie B. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 746
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854 var) (Cru.C.G. 2896 var). 1,01 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 123
(hacia 135 a.C.). Gens Trebania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 241/1a). 3,75 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2121
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Lote de 2 senyals. F-A y A-F. A examinar. Escasas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 581
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). 11,79 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 628
Lote de 7 dirhems almohades, uno en plomo. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 411
(321 d.C.). Crispo. Lugdunum. AE 19. (Spink 16734) (Co. 6) (RIC. 133). 3,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1243
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664). 2,17 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 372
(300-301 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12797) (Co. 101) (RIC. 54a). 9,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2460
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2292
1944 a 2004. Suiza. 2 francos. Lote de 18 monedas. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 884
Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 293). 0,84 g. Cospel faltado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 219
(200 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6857) (S. 413) (RIC. 30a). 3,43 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1423
1849/39. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561 var). 2,19 g. Rara sobrefecha. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1223
(164)1. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cal. 220) (Cru.C.G. 4658a). 0,58 g. Busto de Felipe IV a izquierda. A nombre del Principat. Muy rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1207
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 184) (Cru.C.G. 4622c). 3,34 g. N del reverso al revés. Principat. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 191
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). 2,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 760
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1) (Cru.C.G. 3081). 0,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1163
1663. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1063). 2,64 g. Doble fecha, una parcial y doble ensayador. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1151
1658. Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. K-68). 3,19 g. Resello de valor 4 sobre 2 maravedís del Ingenio de 1598. El resello ocupa toda la moneda. Escasa. MBC.