Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1768
1883. Canadá. Victoria. H (Heaton, Birmingham). 10 centavos. (Kr. 3). 2,22 g. AG. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 713
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.1) (Cru.C.G. 2230). 0,94 g. Letras A y U latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 891
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 211). 3,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2555
1862. Estados Unidos. Somerset and Worcester Savings Bank. 1 dólar. (Pick falta). Maryland, 1 de noviembre. Pequeñas roturas. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2540
Vinaròs (Castellón). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 828) (T. 1539a y 1540a). Serie completa de 2 billetes. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2032
1915. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 25,03 g. AG. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2357
Lote de 6 medallas: dos deportivas (1955 y 1960), una de Requetes Montserrat (1945), una de Pedro Jorba y Teresa Rius Vilaseca y una unifaz Jacint Verdaguer. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 348
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10178) (S. 73) (RIC. 164). 3,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2270
1873 a 1973. Grecia. 10 (3), 20 y 50 lepta, 1 (3), 10 (2) y 20 dracmas. Lote de 11 monedas, 4 en plata. A examinar. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1266
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1800). 1,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1246
1684. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 771). 2,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2329
1951. Barcelona. Año Jubilar. (Cru.Medalles falta). 8,54 g. Con cinta original de los colores vaticanos y franja de bandera española. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 398
(316 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16063) (Co. 525) (RIC. 104). 3,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1234
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884 var) (Cru.C.G. 3713 var). 1,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2512
Pla de Cabra. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2137 y 2138). Lote de 2 billetes, con pequeñas roturas. Raros. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 6
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602 sim). 2,39 g. Reverso desplazado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2154
València. Lote de 13 diners de la época de los Austrias. A examinar. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 215
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 3,17 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1652
1990. Juan Carlos I. 50 pesetas. (Cal. 68 var). 5,57 g. Error del pentógrafo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 810
Manresa. La Seu. (Cru.L. 1793, 1795 y 1796). Latón. Lote de 3 pellofes, una con contramarcas: 2-2. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2135
Lote de 6 plomos monetiformes de época medieval. A examinar. BC/MBC+.