1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 563). 3,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1288
1749. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 506). 6,53 g. Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 652. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1289
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). 26,67 g. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1290
1749. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 359). 26,17 g. Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Nombre del rey parcialmente visible. El 9 de la fecha rectificado sobre otra cifra. Pequeña zona floja de acuñación. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 666. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I 27/05/2014, n 977. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1291
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 239). 1,74 g. Rayitas. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1292
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,77 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1293
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,74 g. Tercer busto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1294
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,54 g. Contramarca particular muy curiosa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1295
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,75 g. Defecto de acuñación en canto. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1296
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1297
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1298
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27,05 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I 27/05/2014, nº 1074. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1299
1778. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1920). 2,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1300
1781. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1907). 5,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1301
1764. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (Cal. 1727). 1,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1302
1782. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1774). 1,60 g. Marquitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1303
1763. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1580). 3,38 g. Debajo de la fecha ondas hacia abajo, como sólo ocurre en la ceca de Lima. No figuraba en la colección Sellschopp. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 709. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1304
1789. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1647). 3,31 g. Muy escasa. Último año de este reinado. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1305
1780. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1276). 6,71 g. Rayitas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1306
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1290). 5,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1307
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1296). 5,61 g. EBC-.