Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 535
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1739) (ACIP. 795). 4,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1419
1840. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 551). 2,09 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 820
Tortosa. Senyal. (Cru.L. 2206) (Cru.C.G. 3879). 0,66 g. Grieta. Cospel algo faltado. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 815
Puigcerdà. Diner. (Cru.L 2015) (Cru.C.G. 3826a). 0,38 g. Contramarca: P. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1209
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. 186) (Cru.C.G. 4632). 0,91 g. Felipe IV. Busto grande. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 324
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 175
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4797) (S. 762) (RIC. 483, de Antonino pío). 3,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1112
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416) (J.S. M-285). 2 g. Acuñación a martillo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1102
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304) (J.S. M-145). 2,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1077
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280) (J.S. M-44). 0,62 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1613
Roda de Ter. Colonia Baurier. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 2974, sólo clasifica la peseta). 3 monedas. Serie completa?. Raras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 318
(238-239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8709) (Co. 106) (RIC. 255a). 20,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 917
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-27a). 1,35 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1915
1997. Cuba. 10 pesos. (Kr. 601). 15 g. AG. Flora del Caribe - Cordia sebestena. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1914
1994. Cuba. 10 pesos. (Kr. 528). 20 g. AG. Albatro D II. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1912
1994. Cuba. 10 pesos. (Kr. 500.1). 20 g. AG. Fauna del Caribe - Aguja de Abanico. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1911
1994. Cuba. 10 pesos. (Kr. 499.1). 20 g. AG. Fauna del Caribe - Delfines. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2402
Sant Feliu de Guíxols. Precinto o plomo de saca. 8,24 g. Escudo con las armas del municipio en ambas caras. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2396
Manresa. Precinto o plomo de saca. 9,70 g. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 258
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 7639) (Kampmann-Ganschow 56.59). 12,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2386
Camprodón. Precinto o plomo de saca. 5,60 g. Escaso. MBC.
56
57
58
59
60
61
62
123
124