Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 346
(251-252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9778) (S. 135) (RIC. 186). 4,05 g. Pátina oscura. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1513
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). 2,47 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 819
Tàrrega. Pellofa. (Cru.L. 2174). 0,62 g. Latón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1893
1992. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 225). 31,10 g. AG/AU. Aviación - de Haviland Gypey Moth. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2030
1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 24,94 g. AG. 400º Aniversario del Descubrimiento de las Indias. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 345
(251 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9638) (S. 71) (RIC. 40). 4,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 313
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8658 var) (S. 312) (RIC. 38). 4,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 389
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1368
1811. Catalunya Napoleònica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47). 5,32 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 719
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1030
1604. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 899) (J.S. D-326 var). 5,77 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1890
1991. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Kr. 196). 31,10 g. AG/AU. Aviación - Silver Dart. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2537
Ultramort. 50 céntimos. (T. 3042a). Roto y pegado. Escaso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2277
1911 a 1944. Inglaterra. 6 peniques (6), 1 florín (3) y 2 chelines (2). Lote de 11 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1029
1619. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 878) (J.S. D-301). 7,83 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 623
AH 356. Al-Kakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 455) (Fro. 45). 2,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2539
Vallgorguina. 25 céntimos. (T. 3094). Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1518
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). 2,48 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 407
(322 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16176) (Co. 20) (RIC. 341). 2,57 g. Grieta. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2525
Rocallaura. 25 céntimos. (T. 2523a). Nº 301. Rotura. Raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2504
Móra la Nova. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1861 a 1863). Serie completa de 3 billetes. Escasos. BC/MBC.
53
54
55
56
57
58
59
123
124