1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449) (J.S. M-460 var). 1,17 g. Punto entre los dos primeros dígitos de la fecha. Rara. MBC-/MBC.
1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. Inédita. 2,56 g. Falta la letra G en la leyenda de anverso. Acueducto de dos pisos y dos arcos acotado por puntos y en posición horizontal. Muy rara. BC+.
(1661). Felipe IV. Toledo. CA. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-673). 1,22 g. Acuñada a martillo. Orla interior en anverso. Muy rara. MBC-/MBC.
1661. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1258 var) (J.S. M-10). 2,43 g. Acuñada a martillo. Orla interior en anverso y reverso. Ensayador sobre la ceca. Rara. MBC+.
1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 406). 2,15 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Buen ejemplar. EBC-.