(1)61 (sic). Felipe III. México. D. 4 reales. (Cal. 238 var, señala la pieza con la fecha rectificada) (Fecha que falta en Krause). 13,18 g. El 2 de la fecha al revés. Acuñación floja. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 294. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1057
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 4 reales. (Cal. 243). 13,45 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1058
(1)61(¿2?). Felipe III. Segovia. (A). 4 reales. (Cal. ¿252?). 13,51 g. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016 nº 499. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1059
1612. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 271). 13,49 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 554. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1060
1613. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 279 var). 13,39 g. Escudo pequeño. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1061
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1062
1615. Felipe III. Toledo. 4 reales. Inédita. 13,67 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Sin ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 654. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1063
s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. . 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 139). 27,23 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Colección Kurt Dym. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 379. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1064
(160)1. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 170). 27,11 g. Tipo "OMNIVM". Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 568. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1065
(1618). Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. Cobre. ¿Falsa de cuños muy buenos o prueba de ceca? 1,12 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1119. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1066
(16)15. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 45) (Tauler 97). 6,68 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 594. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1067
s/d. Alberto e Isabel. Maestricht. 1 liard. (Vti. 60) (Vanhoudt 592.MA) (Van Gelder & Hoc 296-2). 3,14 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1068
1616. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patard. (Vti. 142) (Vanhoudt 525.BG) (Van Gelder & Hoc 316). 1,59 g. Fecha rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1069
166 (sic). Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 42 var) (Vanhoudt 599.BG var) (Van Gelder & Hoc 299-6 var). 2,08 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1070
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1071
1612. Alberto e Isabel. Brujas. 1/4 de patagón. (Vti. 269) (Vanhoudt 621.BG, falta fecha) (Van Gelder & Hoc 313-6b var). 5,89 g. Fecha en anverso. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1072
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Vanhoudt 619.BG) (Van Gelder & Hoc 311-6a). 27,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1073
162 (sic). Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 611, de Felipe III). 1,12 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1074
1628. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1229). 1,70 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1075
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464). 1,55 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1076
1627. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1472). 4,43 g. Con P-A en reverso. MBC.