(1595-1598). Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 369). 6,62 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible en reverso. Con gráfila circular. Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
s/d. Felipe II. Milán. 1/4 de escudo. (Vti. 22) (MIR. 317) (Crippa 33). 7,31 g. Ex NAC 27/10/1995, nº 1196. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 357. Muy rara. MBC-.
s/d. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 291). 13,31 g. Leones en reverso más grandes. En cápsula de la NGC como XF40. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
1595. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 303). 13,64 g. Corona pequeña. Leones inclinados. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
1588. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 370 var). 13 g. Acueducto de cuatro arcos y un piso. Ceca a izquierda. Distinto dibujo del último dígito de la fecha. Oxidaciones. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 172. Muy rara. (MBC/MBC-).
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,66 g. Flor de lis entre escudo y corona. En cápsula de la NGC como XF40. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,60 g. Flor de lis entre escudo y corona. En cápsula de la NGC como MS62. Mínima hojita. Atractiva. Escasa así. EBC-.
s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 reales. (Cal. 436 var). 13,03 g. Castillo pequeño en 4º cuartel. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 701. Rara. MBC-.
1588/2. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. falta) (MIR. 314/7 var) (Crippa 26/C-2). 15,96 g. Bonita pátina. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 361. Muy rara. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 352) (MIR. 159). En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC.
1594. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo. (Vti. 1046) (Vanhoudt 364.AN) (Van Gelder & Hoc 211-1c). 17,09 g. Con el escusón de Portugal. Plata agria. Bonita pátina. MBC.
1590. Felipe II. Granada. . 8 reales. (Cal. 133). 27,32 g. Sin adornos entre escudo y corona. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 255. Muy rara. EBC-.
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 181). 27,11 g. Acueducto de 2 pisos y 7 arcos. Castillos pequeños y leones grandes. Ligeramente alabeada. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-.