Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 705
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2569
AMELA VALVERDE, Luis: "Cecas del sistema del denario ibérico del nordeste peninsular (Cataluña). Una síntesis" (Barcelona, 2015).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1036
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,49 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2062
1936. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 41). 14,95 g. AG. Fondo armamentístico de la Confederación. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 684
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G.2110). 0,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1268
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (Cal. 1930). 1,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1016
1604. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 676) (J.S. D-84). 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 413
(327-328 d.C.). Constantino II. Treveri. AE 19. (Spink 17217) (Co. 165) (RIC. 505). 3,35 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2335
1862. Inglaterra. Victoria. A Hannover. Token. Celebrando la coronación de la reina en 1837. 4,74 g. CU. 22 mm. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2177
1735 a 1763. México. 1/2 (2) y 1 real. Lote de 3 monedas tipo columnario, una con perforación. A examinar. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2505
Oliana. 1 peseta. (T. 1937). Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1440
1840. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 688). 13,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1791
1906. Canadá. Eduardo VII. 25 centavos. (Kr. 11). 5,65 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1551
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1508
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1807
1917. Canadá. Jorge V. 25 centavos. (Kr. 24). 5,79 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 800
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1675). Latón. Lote de 2 piezas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1736
1885. Canadá. Terranova. Victoria. 20 centavos. (Kr. 4). 4,59 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1733
1880. Canadá. Terranova. Victoria. 20 centavos. (Kr. 4). 4,51 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1731
1865. Canadá. Terranova. Victoria. 20 centavos. (Kr. 4). 4,66 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1278
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1394). 4,47 g. Manchitas. BC+/MBC-.
45
46
47
48
49
50
51
123
124