Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 688
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). 0,77 g. Cospel irregular. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1558
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1553
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2524
Riudor de Bages. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2509 y 2510). Serie completa de 2 billetes. Escasos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2167
1867 y 1868. Isabel II. Barcelona, Jubia y Sevilla. OM. 1/2, 1 y 2 1/2 céntimos de escudo. Lote de 3 monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2506
Oló. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1940a y 1941). Lote de 2 billetes, con roturas. Escaso. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2014
Portugal. Alfonso V (1438-1481). 1 ceitil. (Gomes 11.02). 1,56 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2012
1962. Panamá. 1/2 balboa. (Kr. 12.2). 12,52 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1371
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594) (Cru.C.G. 6040). 6,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1363
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,77 g. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2294
1963. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 51). AG. Centenario de la Cruz Roja. Lote de 2 monedas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1795
1902. Canadá. Eduardo VII. 50 centavos. (Kr. 12). 11,48 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2269
1960. Grecia. Pablo I. 20 dracmas. (Kr. 85). AG. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1746
1881. Canadá. Terranova. Victoria. 50 centavos. (Kr. 6). 11,56 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2234
1861 y 1864. Canadá. Nueva Escocia. Victoria. 1 centavo. CU. Lote de 2 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2069
BE 2484 (1941). Tailandia. Rama VIII. 10 satang. (Kr. 56). 2,51 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2535
Torrelles de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2972b y 2973b). Serie completa de 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2039
1800. Rusia. Pablo I. EM (Ekaterinburgo). 2 kopeks. (Kr. 95.3). 16,33 g. CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 416
(337-340 d.C.). Constantino II. Antioquía. AE 14. (Spink 17444) (Co. 117) (RIC. 51). 1,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1238
1684. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 867). 6,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 366
(276 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12018) (Co. 498) (RIC. 726). 4,42 g. MBC+.
43
44
45
46
47
48
49
123
124