s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,17 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 974
1593/2. Felipe II. Segovia. () 4 reales. (Cal. 360). 13,40 g. Pátina oscura. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 975
1595. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 363). 13,68 g. Dos barras en las armas de Borgoña. Muesca en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 976
1588. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 370 var). 13 g. Acueducto de cuatro arcos y un piso. Ceca a izquierda. Distinto dibujo del último dígito de la fecha. Oxidaciones. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 172. Muy rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 977
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,66 g. Flor de lis entre escudo y corona. En cápsula de la NGC como XF40. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 978
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,60 g. Flor de lis entre escudo y corona. En cápsula de la NGC como MS62. Mínima hojita. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 979
1591. Felipe II. Sevilla. H. 4 reales. (Cal. 399). 13,29 g. Oxidaciones. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 229. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 980
1590. Felipe II. Toledo. 4 reales. Inédita. 13,57 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 981
s/d. Felipe II. Valencia. 4 reales (sis sous). (Cal. tipo 283). 8,63 g. Acuñación descuidada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 982
s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 reales. (Cal. 436 var). 13,03 g. Castillo pequeño en 4º cuartel. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 701. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 983
1588/2. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. falta) (MIR. 314/7 var) (Crippa 26/C-2). 15,96 g. Bonita pátina. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 361. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 984
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 985
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 986
1590. Felipe II. Granada. . 8 reales. (Cal. 133). 27,32 g. Sin adornos entre escudo y corona. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 255. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 987
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 988
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 989
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 26,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 990
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,21 g. En cápsula de la NGC como AU55. Bella. Precioso color. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 991
s/d. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (Cal. 260 var). 26,66 g. Roeles en los espacios de la orla del reverso. Valor: VII. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 649. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 992
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396) (MIR. 40) (Piras 119). 28,19 g. La V de CONFVSIONE rectificada sobre una S. Vano en anverso. Leves oxidaciones. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 736. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 993
1561. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 32,18 g. Resello: león en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatína a los españoles. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 469. Rara. MBC-.