1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 609). 3,27 g. Grieta. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 953
s/d. Felipe II. Granada. . 1 real. (Cal. 619). 3,26 g. Grieta. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 954
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 real. (Cal. 640). 2,11 g. Rara sin recortar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 955
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. 643). 3,34 g. Visible el ordinal del rey. Tres palos en las armas de Aragón. Escasa. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 956
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 real. (Cal. falta). 3,15 g. Escudo entre /S y . Marca de ceca distinta. Sólo conocemos tres ejemplares. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 957
1589. Felipe II. Sevilla. . 1 real. (Cal. 669). 3,37 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 958
s/d. Felipe II. Toledo. . 1 real. (Cal. falta). 3,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 959
s/d. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 688 var). 3,24 g. Bonito color. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 960
1594. Felipe II. Maestricht. 1/20 de escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 310.MA) (Van Gelder & Hoc 215-2b). 2,97 g. Ex Colección Rocaberti Áureo 19/05/1992, nº 198. Ex Colección Balsach. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 495. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 961
s/d. Felipe II. Lima. . 2 reales. (Cal. 487). 6,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 962
s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta). 4,31 g. Valor en 3er cuartel. Manchitas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 401. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 963
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. 499). 6,46 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Un palo en las armas de Aragón. Leones rampantes grandes. Pátina oscura. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 964
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 536). 6,77 g. - en 3er y 4º cuartel. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 9. Escasa. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 965
1590. Felipe II. Sevilla. H/. 2 reales. (Cal. 542 var). 7,01 g. La H del ensayador rectificada sobre . Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 966
159¿6?. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. ¿549?). 5,95 g. Rayitas. Canto limado. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 967
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 554, mismo ejemplar). 6,63 g. Acuñación floja. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 968
(1595-1598). Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 369). 6,62 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible en reverso. Con gráfila circular. Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 969
1595. Felipe II. Valladolid. (). 2 reales. (Cal. 597). 6,70 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 970
s/d. Felipe II. Milán. 1/4 de escudo. (Vti. 22) (MIR. 317) (Crippa 33). 7,31 g. Ex NAC 27/10/1995, nº 1196. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 357. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 971
s/d. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 291). 13,31 g. Leones en reverso más grandes. En cápsula de la NGC como XF40. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 972
1595. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 303). 13,64 g. Corona pequeña. Leones inclinados. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Atractiva. Rara y más así. MBC+.