Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 763
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1178) (Cru.C.G. 3095). 1,35 g. Raras leyendas por doble acuñación. Letras A góticas en reverso. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 764
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1178) (Cru.C.G. 3095 var). 1,93 g. Letras N y A latinas y góticas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 765
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3044 var). 1,99 g. Letras N gótica y latina. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 766
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 1,81 g. Letras A latinas y góticas en reverso. Nombre del rey no catalogado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 767
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). 2,23 g. Pequeña punzonada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 768
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). 2,15 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 769
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3126, mismo ejemplar). 0,84 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 647. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 770
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151 var). 2,94 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 653. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 771
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,74 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 772
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3208f, mismo ejemplar) (Cru.A.N. 38, pag 143, nº 13, mismo ejemplar). 1,03 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 675. Unica conocida con esta leyenda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 773
Agramunt. Pugesa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,48 g. Cospel irregular. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 774
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1010) (Cru.C.G. 3611). 1,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 775
Agramunt. Senyal incusa. (Cru.L. 1011) (Cru.C.G. 3612). 0,36 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 776
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). 2,45 g. Acuñación floja en parte. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 777
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051) (Cru.C.G 3649a). 6,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 778
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). 0,26 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 779
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,95 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 780
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,75 g. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 781
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1584). 0,34 g. Latón. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 782
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1585). 0,31 g. Latón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 783
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1624). 0,38 g. Latón. MBC.