Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.2) (Cru.C.G. 2276b). 1,11 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 722
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471 var) (Cru.C.G. 2280 var). 3,40 g. Marca: corona. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 414. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 723
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 724
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,20 g. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 725
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 var) (Cru.C.G. 2331a). 2,84 g. Busto de Joan I. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 342. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 726
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). 0,42 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 727
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 728
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,86 g. Atractiva. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 729
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,89 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 730
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,64 g. Leve defecto de cospel. Ex ANE 06/1987, nº 871. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 731
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). 1,32 g. Grieta, pero buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 464. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 732
Jaume III de Mallorca (1234-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 733
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554). 3,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 734
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 640) (Cru.C.G. 2621, mismo ejemplar). 3,25 g. Cospel ligeramente irregular. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 407. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 735
Federic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 654) (Cru.C.G. 2633). 3,23 g. Cospel irregular. Grietas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 736
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 737
Ferran I (1412-1416). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 776) (Cru.C.G. 2823c). 0,73 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 738
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,48 g. Marcas: perros. Grieta. Buen ejemplar. Ex ANE 04/1985, nº 352. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 739
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). 3,48 g. Marca: corona. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 740
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a var). 0,87 g. La segunda A rectificada sobre una h. Pátina oscura Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 741
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Cru.C.G. 2868k). 3,11 g. MBC-.