Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1823
1916. Canadá. Jorge V. 50 centavos. (Kr. 25). 11,44 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1369
1813. Fernando VII. Barcelona. 1 ochavo. (Cal. 1534). 1,47 g. El 3 recto. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1817
1935. Canadá. Jorge V. 25 centavos. (Kr. 24a). 5,72 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1816
1934. Canadá. Jorge V. 25 centavos. (Kr. 24a). 5,72 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2449
1954. 5 pesetas. (Ed. D67). 22 de julio, Alfonso X. Sin serie. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1806
1916. Canadá. Jorge V. 25 centavos. (Kr. 24). 5,78 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2299
Tailandia. Lote de 6 monedas. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1338
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 962). 5,81 g. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2621
Estudios de Numismática Romana (Barcelona, 1964).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1735
1882. Canadá. Terranova. Victoria. H (Heaton, Birmingham). 20 centavos. (Kr. 4). 4,55 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1727
1861. Canadá. Nuevo Brunswick. Victoria. 1/2 centavo. (Kr. 6). 5,66 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 691
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). 0,94 g. Pátina oscura. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2055
1882. Suiza. B (Berna). 1/2 franco. (Kr. 23). 2,34 g. AG. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 830
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 23 var). 0,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1722
1843. Canadá. Nueva Escocia. Victoria. Token de 1/2 penique. (Kr. 3). 8,31 g. CU. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1699
1883. Argentina. 10 céntimos. (Kr. 26). 2,44 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2580
CASTÁN, Carlos: "Las Monedas Imperiales Romanas y Bizantinas. Sila 138 a.C. a Constantino XI 1453" (Madrid, 2002).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1901
(400-220 a.C.). China. Dinastía Chou. "Nariz de hormiga". (Schjöth 15) (D.H. 1.4). 2,27 g. AE. Rota. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1869
1954. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 54). 23,31 g. AG. Grafito en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1840
1938. Canadá. Jorge VI. 50 centavos. (Kr. 36). 11,63 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2447
30
31
32
33
34
35
36
123
124