Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 700
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 701
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 0,90 g. Letras A y U góticas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 702
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,31 g. Letras A y U góticas en anverso y A latinas en reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 703
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346) (Cru.C.G. 2161). 1,15 g. Letras A y U latinas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 704
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 0,80 g. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 705
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 706
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 707
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,92 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 708
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,14 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 709
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,77 g. Pátina. Cospel algo faltado. Muy escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 710
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 0,99 g. Limpiada. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 711
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.C.G. 2210 var). 3,39 g. Marca: rosa de puntos pequeños. Orla interior en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 712
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2) (Cru.C.G. 2223e). 3,17 g. T gótica en anverso. Leves oxidaciones. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 713
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.1) (Cru.C.G. 2230). 0,94 g. Letras A y U latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 714
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 1,09 g. Letras A y U latinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 715
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2230b). 1,26 g. Letras A y U latinas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 716
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420) (Cru.C.G. 2235a). 1,18 g. 1,18 g. Letras A y U latinas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 717
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 421) (Cru.C.G. 2243). 0,42 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 718
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,05 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 719
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 720
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.1) (Cru.C.G. 2276a). 1,22 g. Dos círculos en horizontal en la parte superior e inferior de cada flor del vestido. Rara. MBC.