Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 618. Al-Nasir. Medina al-Salam. Dinar. (S.Album 268) (Lavoix 1301, pero reverso como 1303). 4,80 g. Estuvo doblada. Ceca y fecha muy claras. MBC-.
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya. Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. (Mitchiner W. of I. 453) (Hazard 690) (Lavoix 1030) (S.Album 520). 4,62 g. Cuatro perforaciones de época. (MBC+).
Meriníes de Marruecos. Abu Faris Abd al-Aziz II (AH 796-799 / 1393-1396 d.C.). Medina Azzamur. Dinar. (S.Album 540.2) (Lavoix 994 var. de ceca) (Hazard 840). 4,68 g. Acuñación floja en los márgenes como es habitual, pero ceca muy clara. Rara. MBC.
AH 435. Kakweyhidas del Kurdistán. Zahir al-Din abd-Mansur Faramuz. Isfahan. Dinar. (S.Album 1592) (Mitch. W. of I. 620). 3,46 g. Citando al califa al-Qaim y al seljúcida Tugril Beg. Márgenes perfectamente legibles. EBC.