Auction 296

Fecha: 2017-09-21

# Objetos: 2601

Total salida: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 608 Numistats ref: 335076

Reino visigodo / Visigothic coins Categoria
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). 1,44 g. Bella. EBC. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
445 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 609 Numistats ref: 335075

Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,31 g. EBC-. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 610 Numistats ref: 335074

Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354) (R.Pliego 450b). 1,31 g. Escasa. EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 611 Numistats ref: 335073

Chintila (636-639). Eliberri (Granada). Triente. Inédita. 1 g. Cospel faltado. Rarísima. (EBC-). Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 612 Numistats ref: 335072

Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,35 g. Escasa. EBC-. Descripción
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 613 Numistats ref: 335071

Egica y Wittiza (694-702). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 570.7) (R.Pliego 726a). 1,21 g. Limpiada. Algo alabeada. Rara. (MBC+). Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 614 Numistats ref: 335070

Egica y Wittiza (694-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,16 g. Limpiada. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+). Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 615 Numistats ref: 335069

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Merw. Dirhem. (S.Album 126A) (Lavoix 204 sim). 2,21 g. Inscripción MR en pahlavi (ceca sasánida de Merw) bajo el anverso. Caligrafía muy peculiar. Esta acuñación con la ceca escrita en ambos alfabetos es muy rara. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 616 Numistats ref: 335068

Primeros tiempos de la invasión. Felús. (Rodríguez Lorente 4) (Fro. XIVa) (S.Album 145a). 1,16 g. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 617 Numistats ref: 335067

Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felús. (V. 44) (Fro. XVIIc). 6,58 g. Ceca muy clara. MBC. Descripción
6 EUR Salida
10 EUR Estimado
14 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 618 Numistats ref: 335066

Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felús. (V. 44) (Fro. XVIIb y XVIIc). Lote de 2 piezas, con estrella de siete y de ocho puntas respectivamente. MBC-/MBC. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 619 Numistats ref: 335065

Lote de 50 feluses hispano árabes. A examinar. BC/MBC. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 620 Numistats ref: 335064

AH 232. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 199) (Fro. 1). 2,40 g. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 621 Numistats ref: 335063

AH 255. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 269) (Fro. 3). 2,70 g. Unidades de la fecha en femenino. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 622 Numistats ref: 335062

AH 256. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 4). 2,43 g. Estuvo doblada. BC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 623 Numistats ref: 335061

AH 356. Al-Kakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 455) (Fro. 45). 2,89 g. MBC. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 624 Numistats ref: 335060

Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Moneda de oro sin orlas. (Medina 81) (Prieto 176a). 0,70 g. EBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 625 Numistats ref: 335059

Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur, a nombre de Ibn Nachba. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1387) (Prieto 147) (Cru.C.G. 1565). 1,68 g. Vives la cataloga como "incierta" y lee "Ibn Yahya". Leyendas completas. MBC-/MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 626 Numistats ref: 335058

Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Moneda de oro, sin orlas. (V. 1100) (Prieto 335). 1,30 g. Leyenda completa. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 627 Numistats ref: 335057

Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufin. Quirate. (V. 1822) (Hazard 1001). 0,92 g. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado