Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Merw. Dirhem. (S.Album 126A) (Lavoix 204 sim). 2,21 g. Inscripción MR en pahlavi (ceca sasánida de Merw) bajo el anverso. Caligrafía muy peculiar. Esta acuñación con la ceca escrita en ambos alfabetos es muy rara. EBC-.
Categoria
Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felús. (V. 44) (Fro. XVIIb y XVIIc). Lote de 2 piezas, con estrella de siete y de ocho puntas respectivamente. MBC-/MBC.
Categoria
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur, a nombre de Ibn Nachba. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1387) (Prieto 147) (Cru.C.G. 1565). 1,68 g. Vives la cataloga como "incierta" y lee "Ibn Yahya". Leyendas completas. MBC-/MBC.