Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 637
AH 435. Kakweyhidas del Kurdistán. Zahir al-Din abd-Mansur Faramuz. Isfahan. Dinar. (S.Album 1592) (Mitch. W. of I. 620). 3,46 g. Citando al califa al-Qaim y al seljúcida Tugril Beg. Márgenes perfectamente legibles. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 638
Lluís el Pietós (814-840). Empúries. Diner. 1,36 g. Falsificación antigua. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 639
Bisbe Teodoric (904-937). Barcelona. Diner. (Cru.C.G. 1811). 0,66 g. Leyendas degeneradas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 640
Sunyer (911-947). Barcelona. Diner. (Cru.C.G. 1813). 0,47 g. Leyendas indescifrables. Grieta. Algo alabeada. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 641
Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31 var) (Cru.C.G. 1839 var). 0,61 g. Leves defectos de cospel. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 642
Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 1 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 643
Episcopals i comtals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Cru.C.G. 1860). 0,58 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 644
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910). 0,66 g. Cospel ligeramente faltado. Parte de brillo original. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 645
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,66 g. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 646
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). 0,59 g. Pequeño defecto de cospel. Bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 647
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,53 g. Incrustaciones. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 648
Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Falta en Cru.V.S. y Cru.C.G.). 0,74 g. La leyenda del anverso empieza a las 9h del reloj. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 649
Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,95 g. La leyenda del anverso empieza a las 6h del reloj. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 650
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 1935b). 0,88 g. Oxidaciones. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 651
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 120) (Cru.C.G. 1936). 0,22 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 652
Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123 var) (Cru.C.G. 1939, falta var). 0,96 g. Cospel faltado. Oxidaciones. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 653
Guerau de Cabrera (1208-1209,1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Cru.C.G. 1940). 0,29 g. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 654
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,65 g. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 655
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943b). 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 656
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944b). 0,37 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 657
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,74 g. BC+.