Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 296
Auction 296
Fecha: 2017-09-21
# Objetos: 2601
Total salida: 243277
Buscar
Todos los objetos (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 43
Numistats ref: 334613
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,95 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
71 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 44
Numistats ref: 334612
M. Atilius Saranus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 214/1b
Referencias
Categoria
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). 3,71 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
52 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 45
Numistats ref: 334611
Categoria
(hacia 105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 21) (S. 21 var C) (Craw. 314/1a). 3,87 g. Acuñación floja en pequeña zona. EBC-.
Conservación
80 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
142 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 46
Numistats ref: 334610
Sulla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 369/1
Referencias
Categoria
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). 3,86 g. MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
126 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 47
Numistats ref: 334609
Q. Caecilius Metellus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 374/1
Referencias
Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,75 g. Incisión en borde. (MBC).
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 48
Numistats ref: 334608
L. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 335/1a
Referencias
Categoria
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (S. 46a) (Craw. 335/1a). 3,68 g. MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
41 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 49
Numistats ref: 334607
Q. Caecilius Metellus Pius Scipio
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 459/1
Referencias
Categoria
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 47) (Craw. 459/1). 3,59 g. MBC.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
142 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 50
Numistats ref: 334606
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 252). 3,79 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
58 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 51
Numistats ref: 334605
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 266). 3,84 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
56 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 52
Numistats ref: 334604
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 313). 3,92 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 53
Numistats ref: 334603
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (S. 11a) (Craw. 340/1) (FFC. 312 var). 3,84 g. MBC+/MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
186
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 54
Numistats ref: 334602
Categoria
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408) (FFC. 440). 3,79 g. MBC+/EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 55
Numistats ref: 334601
C. Cassius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 266/1
Referencias
Categoria
(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,87 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 56
Numistats ref: 334600
L. Cassius Caecianus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 321/1
Referencias
Categoria
(hacia 102 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 321/1). 3,89 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 57
Numistats ref: 334599
Q. Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 428/3
Referencias
Categoria
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). 3,88 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 59
Numistats ref: 334598
Appius Claudius Pulcher
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 299/1a
Referencias
Categoria
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,88 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 60
Numistats ref: 334597
Mn. Cordius Rufus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 463/1b
Referencias
Categoria
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 463/1b). 3,75 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 61
Numistats ref: 334596
Mn. Cordius Rufus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 463/2
Referencias
Categoria
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 463/2). 3,89 g. Cospel irregular. (MBC).
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 62
Numistats ref: 334595
Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 393/1a
Referencias
Categoria
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,91 g. Contramarcas en anverso. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 63
Numistats ref: 334594
Faustus Cornelius Sulla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 426/1
Referencias
Categoria
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 59) (Craw. 426/1). 3,86 g. MBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
130
131