Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 736
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2110
Lote de 15 bronces ibéricos, la gran mayoría de la ceca de Cese (Tarragona), se incluyen 1 denario forrado de la República Romana y 2 bronces hispano-romanos de Tarraco y Dertosa. Total 18 monedas. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 855
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). 3,13 g. Leve grieta. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 32
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Seleucia del Tigris. Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 12i). 17,22 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 26
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. falta). 16,47 g. Pátina. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 22
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3332jº). 17,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 739
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). 3,48 g. Marca: corona. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 738
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,48 g. Marcas: perros. Grieta. Buen ejemplar. Ex ANE 04/1985, nº 352. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 607
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.1) (R.Pliego 285c). En cápsula de la ANACS como MS62. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 647
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,53 g. Incrustaciones. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1490
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). 8,40 g. Leves golpecitos. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 11
(463-411 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1746). 9,03 g. Pátina artificial. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2020
Portugal. Sebastián (1557-1578). Lisboa. Cruzado. (Gomes 57.04). 3,49 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2019
Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. Cruzado. (Gomes 57.04). 3,79 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2322
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1922
1879. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (Kr. 74.3). 33,29 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2352
Lingote en oro bajo (67%). 47,81 g. Luis I (1724). (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2083
Lote de 10 óbolos de la Galia, alguno muy raro. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1541
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14 g. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2017
Juan III (1521-1557). Lisboa. Cruzado. (Gomes 177.02). 3,51 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 553
Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 128). 0,56 g. Concreciones en reverso. Muy rara. MBC+.