Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 557
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 10,02 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2617
VILLARONGA, Leandre: "Corpvs Nummvm Hispaniae Ante Avgvsti Aetatem" (Madrid, 1994). Incluye el Anexo.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 460
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 6,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2576
BURNETT, AMANDRY, y RIPOLLÈS: "Roman Provincial Coinage" 2 volúmenes. British Museum - BNF (2006).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 434
Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 10,03 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 566
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 11,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1940
Francia. Luis XI (1461-1483). Gros de Roi. (D. 548). 3,63 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1937
Francia. Carlos VII (1422-1461). Montpellier. Gros de Roi. (D. 518A). 3,43 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 550
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1424). 8,09 g. Tipo "Palenzuela". Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2522
La Riera de Gaià. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2454 a 2456). Lote de 3 cartones. Raros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1674
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 516
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). 19,87 g. Muy escasa. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1931
Francia. Bretaña. Francisco I (1442-1450). Rennes. Demi blanc à la targe. (D. 322). 1,32 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1927
1992. Europa. Reino Unido. 1 ecu de oro. (Fr. falta) (Kr. falta). 5,82 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2562
1905. Cuba. Banco Nacional. Acción de 100 dólares. 5 de junio. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1304
1789. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1647). 3,31 g. Muy escasa. Último año de este reinado. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 649
Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,95 g. La leyenda del anverso empieza a las 6h del reloj. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2353
Estado Español. Utensilio de fabricación artesana para verificar el número de monedas contenido en cartuchos, mediante el peso. De los 25 céntimos a las 50 pesetas. Incluye un cartucho de 50 monedas de 1 peseta de 1966*75. Muy curioso.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2204
1957*69. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 38). Cartucho de la FNMT con 40 monedas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 337
(246-247 d.C.). Filipo II. As. (Spink 9255) (Co. 63) (RIC. 258b). 10,73 g. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1526
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 4,91 g. Escasa. MBC-.