Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 602
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2455) (ACIP. 3286b). 12,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1235
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 905) (Cru.C.G. 4918 var). 1,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 529
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 6,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 528
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1733) (ACIP. 802). 6,52 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 216
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2147
Lote de 15 cobres de la Guerra dels Segadors, diferentes poblaciones. Imprescindible examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 205
(205 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6592) (S. 117) (RIC. 562). 3,28 g. Grieta radial. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 950
1588. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. (Cal. 738, (638) por error de numeración). 1,62 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2325
1906. Madrid. Boda de Alfonso XIII y Victoria Eugenia de Battenberg. (V. 870). 79,25 g. 60 mm. Bronce. Grabador: B. Maura. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1122
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530 var) (J.S. M-482). 1,82 g. Acuñación a martillo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 162
(145 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4305) (Co. 499) (RIC. 818). 7,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 514
Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651) (ACIP. 2363). 3,57 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1169
1622. Felipe IV. Nàpols. MC. 1 tarí. (Vti. 317) (Cru.C.G. 4460a) (MIR 245/2). 4,62 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 472
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 5,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2107
Malaca (Málaga). Lote de 5 ases del tipo Vulcano / Helios. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2106
Malaca (Málaga). Lote de 5 ases del tipo Vulcano a izquierda / Helios. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 451
Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 34,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 667
Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 1,05 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2351
Troquel para estampar sello, en latón. Circular, 44 mm de diámetro, 10 mm de altura. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 556
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 12,55 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 187
19
20
21
22
23
24
25
123
124