Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2001
1955 México. M (México). 5 pesos. (Fr. 168R) (Kr. 464). 4,09 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1627
Baracaldo (Vizcaya). Cooperativa vasca Bide Onera. 5 céntimos. 2,87 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 509
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1262). 6,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 508
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1253). 4,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 506
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1263). 2,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 503
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). 10,95 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 489
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). 0,23 g. Golpe en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2602
MESHORER, Ya'akov: "A Treasury of Jewish Coins" (Jerusalén, 2001).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2102
Castele (Linares). Lote de 3 ases (FAB. 701). BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1054
1612. Felipe III. Toledo. (C). 2 reales. (Cal. 410). 6,14 g. Fecha perfecta. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 446
Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 16,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 441
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 11,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 270
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 269
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 2,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 260
(219 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7658) (S. 21) (RIC. 222). 2,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 252
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 3,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 599
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1890). 8,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 236
(203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7172 var) (S. 36) (RIC. 8). 3,50 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 234
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 223
(206 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6909 var) (S. 689) (RIC. 179). 3,25 g. Pequeña grieta radial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 288
(231 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7963) (Co. 36) (RIC. 549). 22,64 g. MBC+.