Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2605
NUBER, Elisabeth: "Die Fundmünzen der Römischen zeit in Deutschland" (Berlín, 1984).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 471
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. 1,41 g. Cospel faltado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2596
LESCHHORN, Wolfgang: "Die Römischen Münzen" (Brunswick, 2006).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 915
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837 var) (R.Ros 4.3.3 falta var). 1,03 g. N con roel a derecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2095
Lote de 2 monedas del Bajo Imperio. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 450
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. falta) (ACIP. falta). 6,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2573
BENAGES i OLIVÉ, Jaume: "Les Monedes de Tarragona" (Tarragona, 1994).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 897
s/d. Carlos I. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 70) (Cru.C.G 3827). 0,79 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 443
Octavio Augusto. Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 280) (ACIP. 3020). 11,38 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 895
(1)529. Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 48) (Cru.C.G. 3804). 1,69 g. Manchitas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2392
Igualada. Precinto o plomo de saca. 7,83 g. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2390
1686. Guisona. Precinto o plomo de saca. 9,99 g. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2388
1791. Castellterçol. Precinto o plomo de saca. 13,56 g. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 832
Alfonso IX (1188-1230). Marca estrella. Dinero. (AB. 133.1 var). 0,79 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2213
1990. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC77 y 80). Juegos Olímpicos - Barcelona'92. 1ª serie. Arquero y Castellers. Lote de 2 estuches de la FNMT. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2340
Ponderal bizantino. Ponderal cuadrado en latón, equivalente a 3 nomismata ( = media onza romana). 13,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 383
(313-315 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15211) (Co. 67) (RIC. 8). 4,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 379
(299-300 d.C.). Galerio Maximiano. Antioquía. Follis. (Spink 14379) (Co. 78) (RIC. 53b). 10,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 863
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739 var). 4,09 g. Leyendas degeneradas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1286
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 560). 2,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1001
162 (sic). Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 611) (Cru.C.G. 4347i). 0,84 g. Rara. MBC.