Mitad superior de una matriz para sello de cera o lacre, rota. 11,48 g. El sello completo debía ser ojival, con anilla posterior para colgar. (MBC).
Estado Español. Utensilio de fabricación artesana para verificar el número de monedas contenido en cartuchos, mediante el peso. De los 25 céntimos a las 50 pesetas. Incluye un cartucho de 50 monedas de 1 peseta de 1966*75. Muy curioso.
Turquía. Balanza para pesar monedas. En las ranuras para colocar las piezas a pesar, cifras árabes 44, 51 y 55 en uno de los brazos y 88, 100 y 110 en el otro. Marca MEGIRDITCH. Uno de los brazos está roto. (MBC).
Lote de 6 medallas: dos deportivas (1955 y 1960), una de Requetes Montserrat (1945), una de Pedro Jorba y Teresa Rius Vilaseca y una unifaz Jacint Verdaguer. MBC/EBC.