Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1687
1978. Andorra. 1 soberano. (Fr. 2) (Kr. falta). 8 g. AU. Leyenda en latín. En carterita oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 629
AH 235. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutawakil. Misr. Dinar. (S.Album 229.1) (Lavoix 949). 3,94 g. Descolgada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1481
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,39 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 159
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3973) (S. 50) (RIC. 430). 3,42 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1056
(1)61 (sic). Felipe III. México. D. 4 reales. (Cal. 238 var, señala la pieza con la fecha rectificada) (Fecha que falta en Krause). 13,18 g. El 2 de la fecha al revés. Acuñación floja. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 294. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1464
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,74 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 261
(221 d.C.). Aquilia Severa. Denario. (Spink 7679) (S. 2) (RIC. 226). 2,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1290
1749. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 359). 26,17 g. Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Nombre del rey parcialmente visible. El 9 de la fecha rectificado sobre otra cifra. Pequeña zona floja de acuñación. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 666. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I 27/05/2014, n 977. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1536
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,09 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2224
Lote de 55 monedas, fichas, medallas, etc... A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 770
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151 var). 2,94 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 653. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1707
1868. Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. (Fr. 412) (Kr. 32). 6,43 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1578
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1579
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1582
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,04 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1573
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,05 g. Golpecito. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1491
1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43). 8,35 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1838
1914. Canadá. Jorge V. 5 dólares. (Fr. 4) (Kr. 26). 8,29 g. AU. Sirvió como joya. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1198
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.Segadors 213h) (Cru.C.G. 4521d). 11,29 g. Felipe IV. Perforación reparada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2212
1992 a 1999. Juan Carlos I. (Fuster CO13 a 20). Lote de 24 expositores de la FNMT. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 970
s/d. Felipe II. Milán. 1/4 de escudo. (Vti. 22) (MIR. 317) (Crippa 33). 7,31 g. Ex NAC 27/10/1995, nº 1196. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 357. Muy rara. MBC-.