1615. Felipe III. Toledo. 4 reales. Inédita. 13,67 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Sin ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 654. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1409
1827. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 224). 6,71 g. Estuvo engarzada pero no fue usada como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1648
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2038
1750. Rusia. Isabel. MM. 1 rublo. (Kr. 19.1). 25,82 g. AG. Rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 480
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 161) (Villaronga V, 371, mismo ejemplar). 4,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1574
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,03 g. Leves golpecitos y rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1524
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 4,99 g. GOBIERNO PROVISIONAL. Leves golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 96
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,73 g. Par de símbolos nº 123 de Crawford MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1348
(1795-1802). Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Kr. 242). 26,38 g. Contramarcas del Gobierno de Portugal (De Mey 407 y 408) para circular por minas Genais (Brasil) como 960 reis. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1537
1881*1-81. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). 9,94 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 951
1589. Felipe II. Toledo. . 1/2 real. (Cal. 749 var). 1,63 g. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 269. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2196
Barcelona. Lote de 66 piezas. Monedas, fichas, jetones publicitarios, etc. Imprescindible examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1403
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 2). 26,79 g. Escudo pequeño y estrecho. Gráfila de hojas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1929
1904. Filipinas. 1 peso. (Kr. 168). 26,85 g. AG. Acuñación de 1355 ejemplares. Bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1575
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 961
s/d. Felipe II. Lima. . 2 reales. (Cal. 487). 6,90 g. MBC-.