Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1947
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,42 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1983
1881. Italia. Humberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,44 g. AU. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 249
(218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21a) (RIC. 116). 2,99 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1998
AH 1251 y 1255 (1835 y 1839). Marruecos. Mulay abd al-Rahman. Hadratfas. 1 benduqui. (Kr. 150.2) (Eustache 781 y 786) AU. Lote de 2 piezas con restos de soldadura en el centro de una de sus caras. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 54
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408) (FFC. 440). 3,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1283
1735. Felipe V. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 1117). 13,22 g. Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2551
1950. Cuba. Banco Nacional. 500 pesos. (Pick. 83). Salvador Cisneros Betancourt. Lote de 2 billetes. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 21
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3660). 17,21 g. Golpe de cizalla en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 859
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2). 3,30 g. Orlas lobulares. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2131
Lote de 24 monedas medievales castellanas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2315
Lote de centenares de monedas de diversos países, la mayoría españolas. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1941
Francia. Luis XI (1461-1483). Perpignan. Gros de Roi. (D. 548). 3,62 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1161
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1898
1847. Centro-América. Costa Rica. JB. 1 escudo. (Fr. 4) (Kr. 14). 3,12 g. AU. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2066
1883. Suiza. 20 francos. (Fr. 495) (Kr. 31.1). 6,45 g. AU. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 601
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1705). 10,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1543
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,83 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1291
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 239). 1,74 g. Rayitas. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1647
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 502
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 22,32 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 142
(68 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2119 var) (Co. 168) (RIC. 244). 23,44 g. Campos repasados. (MBC).