Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur, a nombre de Ibn Nachba. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1387) (Prieto 147) (Cru.C.G. 1565). 1,68 g. Vives la cataloga como "incierta" y lee "Ibn Yahya". Leyendas completas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 293
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 3,37 g. EBC-.
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1229). 2,98 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2312
Álbum de semipiel con 242 monedas de diversos países. A examinar. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 753
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435). 3,96 g. Cospel ligeramente irregular. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 883
Juan Sólo (1441-1479) Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 276.1). 0,87 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1467
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). 6,72 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1465
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,64 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1571
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. Leves marquitas. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 422
(357-361 d.C.). Constancio II. Constantinopla. Siliqua. (Spink 17955, ver nota) (S. 342-3v) (RIC. 133). 2,04 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1063
s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. . 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 139). 27,23 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Colección Kurt Dym. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 379. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1372
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). 1,08 g. Cospel cuadrado. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 493
Icesancom (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). 9,13 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1249
1685. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 228). 27,07 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1353
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,66 g. Rayitas y hojitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1950
1906. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 857). 6,46 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 202