Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1474
1861. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Barrera falta). 8,29 g. Falsa de época en oro. (MBC)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1971
AH 1297 (1880). Irán. Nasir al-Din Shah. Teherán. 1/2 toman. (Fr. 63) (Kr. 927). 1,42 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 127
(6 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1688) (Co. 538) (RIC. 441). 9,74 g. Contramarca D en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1281
1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1002). 12,60 g. Golpe. Grafitos. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 549
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7,24 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1990
(1868-1869). Japón. Período Meiji. 2 bu. (Fr. 22) (Kr. 21d). AU. Lote de 2 monedas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 154
(133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3531 var) (S. 1202 var) (RIC. 262 var). 3,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 160
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3985) (Co. 60) (RIC. 1054). 25 g. Anverso realzado a buril. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 879
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,46 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 571
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2207) (ACIP. 1462). 10,89 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2049
1930. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5) (Kr. A22). 7,97 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2048
1930. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5) (Kr. A22). 7,98 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2047
1930. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5) (Kr. A22). 7,96 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2046
1930. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5) (Kr. A22). 7,96 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2314
Lote de centenares de monedas de diversos países, la mayoría españolas. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 698
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Cru.C.G. 2154f). 3 g. Letras A y V latinas. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 646
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). 0,59 g. Pequeño defecto de cospel. Bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 712
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2) (Cru.C.G. 2223e). 3,17 g. T gótica en anverso. Leves oxidaciones. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1653
1987. Juan Carlos I. 1 y 200 pesetas y medalla. (Fuster CO10). Lote de 9 carteritas de la FNMT. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2178
1719 a 1765. 1/2 (12), 1 (14) y 2 (4) reales. Lote de 30 monedas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 63
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 59) (Craw. 426/1). 3,86 g. MBC-.