Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 974
1593/2. Felipe II. Segovia. () 4 reales. (Cal. 360). 13,40 g. Pátina oscura. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1970
1928. Inglaterra. Jorge V. 1 libra. 7,94 g. AU. Falsa de joyería. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1969
1925. Inglaterra. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (Kr. 820). 7,85 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1968
1925. Inglaterra. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (Kr. 820). 7,91 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 734
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 640) (Cru.C.G. 2621, mismo ejemplar). 3,25 g. Cospel ligeramente irregular. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 407. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 354
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523 var) (Co. 60) (RIC. 215). 3,65 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 97
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 405/3b). 3,46 g. Oxidaciones limpiadas en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 515
Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). 10,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1050
s/d. Felipe III. 1/2 tostao (50 reis). (Kr. 16) (Gomes 03.01). 3,71 g. Leyenda de anverso: PORTVG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 3
(167/158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). 16,64 g. Golpe en borde del reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2
(281-272 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (BMC. I, 129 ó 130). 6 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 856
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 696 var). 1,59 g. Orla octolobular en anverso y reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1451
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 253). 12,96 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 971
s/d. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 291). 13,31 g. Leones en reverso más grandes. En cápsula de la NGC como XF40. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 724
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,20 g. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 889
s/d (1524). Juana y Carlos. Barcelona. 1 malla. (Cal. 150, de Fernando II) (Cru.C.G. 4118) (AN. 31, pàg. 109, nº 1). 0,47 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 633
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya. Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. (Mitchiner W. of I. 453) (Hazard 690) (Lavoix 1030) (S.Album 520). 4,62 g. Cuatro perforaciones de época. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1247
1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (MIR. 86/2). 5,95 g. Ex Áureo 16/10/2001, nº 910. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1310
1763. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 812). 26,87 g. Perforación reparada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1917
1909. Dinamarca. Federico VIII. Copenhague. VBP. 10 coronas. (Fr. 298) (Kr. 809). 4,47 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2581
CODERA y ZAIDÍN, Francisco: "Tratado de Numismática arábigo-española" (Madrid, 1879). Raro.