Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1240) (ACIP. 1020). 4,12 g. Pátina verde. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 99. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 677
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 173) (Cru.Occitània 99) (Cru.C.G. 2115). 0,46 g. Corona simple. Ex Colección Crusafont, nº 170. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 272. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1393
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (Cal. 436). 26,49 g. Cuarto busto. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1293
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,74 g. Tercer busto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1527
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). 4,81 g. Limpiada. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1973
SH 1307 (1928). Irán. Reza Shah. 1 pahlevi. (Fr. 94) (Kr. 1114). 1,96 g. AU. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1463
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,40 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
1749. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 506). 6,53 g. Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 652. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 741
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Cru.C.G. 2868k). 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1042
s/d (1607-1620). Felipe III México. F. 1/2 real. (Cal. 545). 1,65 g. Limpiada. Rayitas. Ex colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 276. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 975
1595. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 363). 13,68 g. Dos barras en las armas de Borgoña. Muesca en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 754
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443). 3,44 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 620. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1061
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1058
(1)61(¿2?). Felipe III. Segovia. (A). 4 reales. (Cal. ¿252?). 13,51 g. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016 nº 499. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 586
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). 7,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 636
Mamelucos de Egipto y Siria. Lote de 2 ashrafis, ceca y fecha fuera de cospel. A examinar. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 772
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3208f, mismo ejemplar) (Cru.A.N. 38, pag 143, nº 13, mismo ejemplar). 1,03 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 675. Unica conocida con esta leyenda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2541
Tamarit (Huesca). Colectividad. 5 pesetas. (T. 356). Cartón. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1986
(1832-1858). Japón. Era Tempo. 2 shu. (Fr. 34) (Kr. 18). AU. Lote de 2 monedas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 731
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). 1,32 g. Grieta, pero buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 464. Rara. MBC.