Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,66 g. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1292
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,77 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1427
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 436). 10 g. Valor en reverso. Marca de ceca: J. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1654
1992. Juan Carlos I. 200 pesetas. (Fuster CO12). Madrid, Capital Europea de la Cultura. Lote de 5 expositores de la FNMT con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1314
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 969). 26,32 g. Columnario. Perforación reparada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1972
AH 1316 (1898). Irán. Muzaffar al-Din Shah. 1/2 toman. (Fr. 71) (Kr. 994.1). 1,44 g. AU. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 299
(224 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8214) (S. 60) (RIC. 351). 2,91 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 564
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172 var) (ACIP. 1873 var). 3,70 g. Creciente entre los rizos del peinado. Acuñación floja en pequeña zona. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 965
1590. Felipe II. Sevilla. H/. 2 reales. (Cal. 542 var). 7,01 g. La H del ensayador rectificada sobre . Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2308
Lote de 37 monedas de diferentes países. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 697
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146). 0,84 g. Buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1858
1945. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). 23,29 g. AG. Manchitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 679
Comtat de Folcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Òbol. (Cru.V.S. 181) (Cru.Occitània 118b) (Cru.C.G. 2041). 0,49 g. Cospel ligeramente faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1181
1654. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1358) (Vanhoudt 642.BG). 32,23 g. MBC-.
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,99 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1064
(160)1. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 170). 27,11 g. Tipo "OMNIVM". Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 568. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 125
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1632) (S. 259) (RIC. 82a). 3,86 g. Contramarcas en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2615
VICENTI, José A.: "Catálogo General de la Moneda Española - Imperio Español (Europa)" (Madrid, 1976).