Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 674
Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,86 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1011
1603. Felipe III. Burgos. 1 maravedí. (Cal. falta) (J.S. D-48). 0,53 g. Valor en vertical. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 140
(65 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 344 var) (RIC. 450). 13,36 g. Realzada a buril. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 873
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (AB. 790). 2,49 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 56
(hacia 102 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 321/1). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1943
Francia. Catalina (1483-1484). Bearn. Dinero. (PA. 3311). 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1462
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2542
Tamarit (Huesca). Colectividad. 1 peseta. (T. 358). Cartón. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2192
1877 a 1898. 5 pesetas. Lote de 10 monedas, casi todas diferentes. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1623
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 468
Danusia (Botija). As. (FAB. 894) (ACIP. 1618). 9,43 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 969
1595. Felipe II. Valladolid. (). 2 reales. (Cal. 597). 6,70 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 814
Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). 0,75 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2080
Lote formado por 18 bronces de la Galia variados, 2 dracmas "a la croix" y 1 óbolo de Massalia. 21 monedas. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1542
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. falta). 13,09 g. Prueba en latón. Hoja en reverso. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2044
1929. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5) (Kr. A22). 7,97 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1395
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,67 g. Soldadura en el canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2284
1727 a 2000. Portugal. 10 reis, 2,50, 5, 25 (cinco), 100 (catorce), 200 (treinta y siete) y 250 escudos (tres). Lote de 63 monedas, todas diferentes. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 358
(274-275 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11597) (Co. 206) (RIC. 366). 3,43 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1175
1647. Felipe IV. Tournai. 1/2 patagón. (Vti. 818) (Vanhoudt 646.TO). 13,25 g. Rayas. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 117
(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). 3,85 g. MBC+.