Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 164
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,10 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 740
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a var). 0,87 g. La segunda A rectificada sobre una h. Pátina oscura Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 721
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.2) (Cru.C.G. 2276b). 1,11 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 445
Carmo (Carmona). As. (FAB. 454) (ACIP. 2382). 28,45 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 638
Lluís el Pietós (814-840). Empúries. Diner. 1,36 g. Falsificación antigua. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2156
Lote de 43 monedas locales catalanas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1057
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 4 reales. (Cal. 243). 13,45 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 650
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 1935b). 0,88 g. Oxidaciones. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2045
1930. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5) (Kr. A22). 7,96 g. AU. Sirvió como joya. Falsa de joyería. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 921
s/d. Felipe II. Granada. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-170). 0,93 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1284
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1143). 11,34 g. Golpecitos. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1860
1947. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). 23,25 g. AG. Variante por minúscula hoja de arce junto al 7 de la fecha. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 994
1568. Felipe II. Brujas. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1315) (Vanhoudt 290.BG) (Van Gelder & Hoc 240-7). 28,58 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 312. Ex Colección Balsach. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 549. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 161
(151-152 d.C.). Antonio pío. Sestercio. (Spink 4245) (Co. 969) (RIC. 889). 22,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1303
1763. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1580). 3,38 g. Debajo de la fecha ondas hacia abajo, como sólo ocurre en la ceca de Lima. No figuraba en la colección Sellschopp. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 709. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 979
1591. Felipe II. Sevilla. H. 4 reales. (Cal. 399). 13,29 g. Oxidaciones. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 229. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 46
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1643
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19,02 g. Palo curvo. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 347
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10067) (S. 2) (RIC. 3). 3,50 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1295
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,75 g. Defecto de acuñación en canto. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 680
Bertran d'Urgell (1150-1207). Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.C.G. 2043a). 0,75 g. Manchitas en reverso. Rara. (EBC-).