Cueliocos (Zona alta del Ebro). As. (FAB. 870) (ACIP. 1690). 8,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1918
AH 1404/1984. Egipto. 1 libra. (Kr. 559). 15,14 g. AG. Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Helwan. Acuñación de 25 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1569
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,74 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 862
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (AB. falta). 2 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 821
Vic. Diner. (Cru.L. 2229.1, como senyal) (Cru.C.G. 3894). 0,42 g. Cospel algo irregular. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 957
1589. Felipe II. Sevilla. . 1 real. (Cal. 669). 3,37 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 720
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.1) (Cru.C.G. 2276a). 1,22 g. Dos círculos en horizontal en la parte superior e inferior de cada flor del vestido. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 304
(224 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8233) (Co. 69) (RIC. 701). 23,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 882
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222). 0,93 g. Pátina oscura. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 243
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7337) (S. 37) (RIC. 76). 2,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 828
Lote de 9 plomos de Mallorca y uno incierto. Total 10 piezas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1015
165 (sic). Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-60). 1,60 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h del reloj. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 565
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876) 10,19 g. Pequeños puntos de óxido. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 561
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1525). 12,61 g. Cavidad en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1231
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 233) (Cru.C.G. 4685). 3,80 g. Principat. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1205
(1641). Guerra dels Segadors. ¿Cervera?. 5 rals. (Cal. 52) (Cru.C.G. ¿tipo 4581?). 12,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1172
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (P.A. 5414). 8,09 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1100
1661. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1258 var) (J.S. M-10). 2,43 g. Acuñada a martillo. Orla interior en anverso y reverso. Ensayador sobre la ceca. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1334
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1195). 3,13 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV rectificado sobre III. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3779. Ex Colección Permanyer. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1059
1612. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 271). 13,49 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 554. Rara. MBC-.