Auction 296

Fecha: 2017-09-21

# Objetos: 2601

Total salida: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 198 Numistats ref: 334674

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.308 RIC 308 Referencias
Imperio Romano / Roman Empire Categoria
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). 3,44 g. Pequeña grieta radial. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 199 Numistats ref: 334673

Septimius Severus Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.4.ss.680 RIC 680 Referencias
(194 d.C.). Septimio Severo. Dupondio. (Spink 6448) (Co. 30) (RIC. 680). 12,24 g. Pátina verde. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 200 Numistats ref: 334672

(200 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6576) (S. 14) (RIC. 546). 3,24 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 201 Numistats ref: 334671

(206 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6581) (S. 47) (RIC. 551). 3 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 202 Numistats ref: 334670

(206 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6581) (S. 47) (RIC. 551). 4,18 g. Muy bella. Rara así. S/C/S/C-. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 203 Numistats ref: 334669

(208 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6587) (S. 79) (RIC. 557). 3,46 g. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 204 Numistats ref: 334668

(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,43 g. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 205 Numistats ref: 334667

(205 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6592) (S. 117) (RIC. 562). 3,28 g. Grieta radial. (EBC-). Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 206 Numistats ref: 334666

(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 3,16 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 207 Numistats ref: 334665

(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 2,89 g. MBC+/MBC. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 208 Numistats ref: 334664

(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6602 var) (S. 168) (RIC. 644). 2,96 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 209 Numistats ref: 334663

(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). 3,10 g. Hoja saltada en anverso. EBC-/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 210 Numistats ref: 334662

(199 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6609) (S. 197) (RIC. 646). 3,24 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 211 Numistats ref: 334661

(198 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 6628) (Co. 124) (RIC. 859). 21,60 g. MBC-/BC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 212 Numistats ref: 334660

(205 d.C.) Caracalla. Denario. (Spink 6799) (S. 64) (RIC. 127). 3,20 g. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 213 Numistats ref: 334659

(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6818) (S. 149) (RIC. 222). 3,45 g. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 214 Numistats ref: 334658

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 165) (RIC. 224). 3,29 g. EBC/EBC-. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 215 Numistats ref: 334657

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.280C RIC 280C Referencias
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 3,17 g. MBC/MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 216 Numistats ref: 334656

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 3,41 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 217 Numistats ref: 334655

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.246 RIC 246 Referencias
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6833) (S. 247) (RIC. 246). 3,10 g. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
43 Subastas pasadas