Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 296
Auction 296
Fecha: 2017-09-21
# Objetos: 2601
Total salida: 243277
Buscar
Todos los objetos (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 198
Numistats ref: 334674
Septimius Severus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.ss.308
RIC 308
Referencias
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 199
Numistats ref: 334673
Septimius Severus
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.4.ss.680
RIC 680
Referencias
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(194 d.C.). Septimio Severo. Dupondio. (Spink 6448) (Co. 30) (RIC. 680). 12,24 g. Pátina verde. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 200
Numistats ref: 334672
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(200 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6576) (S. 14) (RIC. 546). 3,24 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 201
Numistats ref: 334671
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 202
Numistats ref: 334670
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
185 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 203
Numistats ref: 334669
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(208 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6587) (S. 79) (RIC. 557). 3,46 g. MBC+.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 204
Numistats ref: 334668
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,43 g. EBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 205
Numistats ref: 334667
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(205 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6592) (S. 117) (RIC. 562). 3,28 g. Grieta radial. (EBC-).
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 206
Numistats ref: 334666
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 3,16 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 207
Numistats ref: 334665
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 2,89 g. MBC+/MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 208
Numistats ref: 334664
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6602 var) (S. 168) (RIC. 644). 2,96 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 209
Numistats ref: 334663
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). 3,10 g. Hoja saltada en anverso. EBC-/MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 210
Numistats ref: 334662
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(199 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6609) (S. 197) (RIC. 646). 3,24 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 211
Numistats ref: 334661
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(198 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 6628) (Co. 124) (RIC. 859). 21,60 g. MBC-/BC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 212
Numistats ref: 334660
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(205 d.C.) Caracalla. Denario. (Spink 6799) (S. 64) (RIC. 127). 3,20 g. EBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 213
Numistats ref: 334659
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6818) (S. 149) (RIC. 222). 3,45 g. EBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 214
Numistats ref: 334658
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 165) (RIC. 224). 3,29 g. EBC/EBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 215
Numistats ref: 334657
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.280C
RIC 280C
Referencias
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 3,17 g. MBC/MBC+.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 216
Numistats ref: 334656
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.280C
RIC 280C
Referencias
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 3,41 g. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 217
Numistats ref: 334655
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.246
RIC 246
Referencias
Imperio Romano / Roman Empire
Categoria
Conservación
110 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
7
8
9
10
11
12
13
130
131