Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 865). 14,37 g. Atractiva. Ex Roma Numismatics, 07/04/2016, nº 184. Escasa así. EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Estátera de oro. (S. 6706 var) (MJP. 3457). 7,64 g. Golpes. Canto dentellado. (MBC+).
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3660). 17,21 g. Golpe de cizalla en anverso. EBC-.