Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 296
Auction 296
Fecha: 2017-09-21
# Objetos: 2601
Total salida: 243277
Buscar
Todos los objetos (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1414
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 26,97 g. Busto almirante. Hojitas en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1415
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,95 g. Busto almirante. Bella. Precioso color. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1416
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). 26,92 g. Levísimas hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1417
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). 26,91 g. Leves rayitas de acuñación. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1418
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 539). 2,64 g. Marca de ceca: J. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1419
1840. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 551). 2,09 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1420
1844. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 556). 1,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1421
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). 2,31 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1422
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). 2,30 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1423
1849/39. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561 var). 2,19 g. Rara sobrefecha. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1424
1850. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 563). 2,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1425
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 4,74 g. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1426
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 5,30 g. Leves impurezas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1427
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 436). 10 g. Valor en reverso. Marca de ceca: J. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1428
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 491). 11,48 g. Valor y ceca en reverso. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1429
1844. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 500). 10,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1430
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1431
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 588). 9,33 g. Golpecitos. Sobredorada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1432
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 588). 9,21 g. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1433
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,36 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1434
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 651). 2,48 g. Sin . Escasa. EBC-/EBC.
64
65
66
67
68
69
70
123
124