Auction 296

Fecha: 2017-09-21

# Objetos: 2601

Total salida: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1392
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 422). 26,66 g. Pátina oscura. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1393
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (Cal. 436). 26,49 g. Cuarto busto. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1394
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,95 g. Tipo "cabezón". Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1395
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,67 g. Soldadura en el canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1396
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,67 g. Busto imaginario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1397
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). 26,96 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1398
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,74 g. Hojitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1399
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). 24 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1400
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 610). 26,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1401
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1402
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 27,25 g. Busto desnudo. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1403
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 2). 26,79 g. Escudo pequeño y estrecho. Gráfila de hojas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1404
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,87 g. Seis madroños en el pelo. Buen ejemplar. Ex colección Leunda 30/10/2011, nº 578. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1405
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,85 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1406
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 escudos. (Cal. 206) 6,72 g. Segundo busto. Atractiva. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1042. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1408
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,73 g. Tipo "cabezón". Bella. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1409
1827. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 224). 6,71 g. Estuvo engarzada pero no fue usada como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1410
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1276) (Restrepo 128-3). 26,89 g. Hojita y leves rayitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1411
1815. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1330) (Restrepo 127-19a). 26,95 g. Sin punto entre IN y UTROQ. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1412
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 27 g. El 8 del valor y de la fecha más pequeño. Acuñación algo empastada. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1413
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). 26,98 g. Busto almirante. Mínimas hojitas. Bonito color. Rara. MBC.