Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1665
1999. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC191). Barcelona, 750 anys de govern municipal. Lote de 2 estuches de la FNMT con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1666
1989. Juan Carlos I. 1, 5 (AG), 10, 50 y 100 ecu (AU). (Fuster MC1 a 5). Serie completa de 5 estuches de la FNMT con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1667
1992. Juan Carlos I. 1, 5 y 25 ecu. (Fuster MC8 a 10). Madrid, Capital Europea de la Cultura. Serie de 3 estuches de la FNMT con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1668
1993. Juan Carlos I. 5 ecu. (Fuster MC12). Homenaje a Don Juan. Lote de 2 estuches de la FNMT con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1669
1901. Alemania. Baden. Federico I, Gran Duque. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 268). 27,46 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1670
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1671
1909. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 3 marcos. (Kr. 996). 16,66 g. AG. Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1672
1899. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 915). 27,67 g. AG. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1673
1786. Alemania. Prusia. Federico II. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 332.1) (Dav. 2590). 22,04 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1674
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1675
1900. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). 27,26 g. AG. Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1676
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 536). 27,74 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1677
1853. Alemania. Sajonia. Federico Augusto II. F (Stuttgart). 1 taler. (Kr. 1175). 22,15 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1678
1828. Alemania. Sajonia-Coburg-Gotha. Ernesto I. EK. 3 kreuzer. (Kr. 19). 1,04 g. AG. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1679
1923. Alemania. Westfalia. Token de 10.000 marcos. (Jaeger 20). 32,73 g. CU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1680
1929. Alemania. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 63). 14,95 g. AG. 10º Aniversario de la Constitución de Weimar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1681
1927. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 56). 24,97 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1682
1932. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 56). 25,09 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1683
1992. Andorra. 10 diners. (Kr. 74 a 76). AG. Tres monedas. Conservación de la Naturaleza. En estuche oficial con certificado. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1684
1960. Andorra. 50 diners. (Kr.UWC. M1). 28,11 g. AG. Carlomagno. Acuñación de 3100 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1685
1963. Andorra. 50 diners. (Kr.UWC. M3). 28,13 g. AG. Obispo Benlloch. Acuñación de 3350 ejemplares. Proof.
76
77
78
79
80
81
82
123
124