Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1456
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,57 g. Rayas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1457
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 258). 5,68 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1458
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 258). 5,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1459
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 258). 5,71 g. Manchita. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1460
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460). 5,03 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1461
1837. Isabel II. Manila. M. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 138.2). 25,08 g. Resello Y.II bajo corona falso para circular por Filipinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1462
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1463
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,40 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1464
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,74 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1465
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,64 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1466
1843. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Barrera falta). 6,61 g. Falsa de época de fecha y ensayador imposibles. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1467
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). 6,72 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1468
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 96). 6,74 g. Hojita en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1469
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1470
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,36 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1471
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1472
1858. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal 11). 8,38 g. Leves rayitas. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1473
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1474
1861. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Barrera falta). 8,29 g. Falsa de época en oro. (MBC)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1475
1862. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 15). 8,33 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1476
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Barrera 888). 8,30 g. Falsa de época en oro. MBC/MBC+.